MLB: El panorama de los playoffs empieza a definirse

MLB: El panorama de los playoffs empieza a definirse

Mercado de predicciones deportivas, casa de apuestas deportivas, apuesta en deportes en Citi Field.

Última actualización: 24 de septiembre de 2026, 17:03 Erwin Noguera

Pittsburgh terminará esta temporada con un récord positivo y no clasificará para los playoffs.

El ganador de la División Oeste de la Liga Americana terminará con un récord igual o inferior al .500 y será anfitrión de una serie de postemporada.

Quedan tres días para que termine la temporada regular. La Liga Nacional está prácticamente decidida, la Liga Americana tiene dos carreras en juego y el formato está a punto de producir uno de los cuadros de eliminatorias más extraños de los últimos tiempos.

En Gambyl, puedes seguir toda la temporada hasta octubre. Consulta todas las últimas noticias, predicciones y cuotas de apuestas de la MLB mientras disfrutas de una experiencia completa de casino en línea en Casino Gambyl, con acción rápida y jugabilidad intuitiva.

Los soportes tal como están

Liga Americana

EquipoRegistroEjecutar DiferenciaPostemporada
Bahía de Tampa (Este)96-61+86100%
Cleveland (Central)82-75+398.2%
Houston / Texas (Oeste)78-79-52 / -3735.2% / 66.7%
Yankees90-67+134100%
Bostón84-73+79100%
Medias Blancas81-76+4598.5%

Liga Nacional

EquipoRegistroEjecutar DiferenciaPostemporada
Milwaukee (Central)98-59+200100%
Dodgers (Oeste)97-60+200100%
Atlanta (Este)92-65+116100%
Filadelfia87-70+3199.2%
Cachorros de Chicago87-70+146100%
San Diego87-70+3499.2%

La Liga Nacional ha terminado.

Los seis lugares están definidos, y la única pregunta que queda es la de encontrar.

Milwaukee con 98-59 y los Dodgers con 97-60 tienen diferenciales de carreras idénticos de +200.Los dos mejores equipos de béisbol, separados por un solo juego en la clasificación. Ellos tendrán dos descansos.

Atlanta tiene asegurado el tercer puesto con un récord de 92-65. y será sede de una serie de comodines.

Y los tres comodines están empatados con un marcador de 87-70. Filadelfia, los Cubs y San Diego llegan al mismo récord desde lugares muy diferentes: los Cubs tienen un Diferencial de +146 carreras, Filadelfia +31, San Diego +34. San Diego también es la más calurosa de las tres en 8-2 en sus últimos diez.

Arizona, con 83-74, ha bajado a 1,6%. La contienda que hace dos semanas calificábamos de cara o cruz se resolvió, y la racha de nueve victorias de San Diego fue lo que lo hizo posible.

La División Central de la Liga Americana: Un partido y una jornada de descanso.

El partido individual más valioso del béisbol.

Cleveland llegó a tener una ventaja de un punto (82-75) y ganó seis partidos seguidos., con un balance de 8 victorias y 2 derrotas en sus últimos diez partidos. Los White Sox tienen un récord de 81-76. y ellos mismos han ganado tres seguidos.

Ambos van a los playoffs. (98.2% y 98.5% respectivamente) porque el segundo clasificado recibe un comodín. Por lo que están peleando es por el segundo cabeza de serie y pase directo a la segunda ronda, que es más valioso que cualquier otro premio aún disponible.

La proyección no coincide con la clasificación. A pesar de ir perdiendo por un juego, a los White Sox se les da una oportunidad. 53.8% posibilidad de la división contra Cleveland 46.2%, y la razón está en la tercera columna: La diferencia de carreras de Chicago es de +45, la de Cleveland es de +3.

Hace una semana escribimos que cuando una racha de septiembre y la diferencia de carreras de toda la temporada no coinciden, conviene apostar por la diferencia. La racha de seis partidos de Cleveland les ha dado la ventaja. El modelo aún favorece a los White Sox. Eso se resolverá el domingo.

La División Oeste de la Liga Americana es un juego de eliminación.

Houston y Texas tienen ambos un récord de 78-79. Uno de ellos irá a los playoffs y el otro se irá a casa.

Texas tiene 66,71 TP3T para llegar a octubre. Houston tiene 35,21 TP3T. Esas dos cifras suman prácticamente 100, lo que lo dice todo: no hay comodín para el perdedor. Toronto y Baltimore, los únicos clubes lo suficientemente cerca como para que importe, tienen un récord de 77-81 y ambos están por debajo de 1.2%.

Quien gane este partido será anfitrión de una serie de playoffs con una diferencia de carreras negativa. Texas está en -37, Houston en -52. Texas proyecta 81.2 victorias, Houston 80.0. Uno de ellos se convertirá en el tercer cabeza de serie de la Liga Americana.

Texas tiene ventaja por dos razones.: un 6-4 en los últimos diez partidos contra el 3-7 de Houston, y un récord en casa significativamente mejor de 44-35. Houston superó el 3-7 en el tramo en el que necesitaba estar en su mejor momento.

Los Yankees son el mejor equipo sin semana de descanso.

90-67. Una diferencia de carreras de +134; la mejor de la Liga Americana por 48 carreras. Y una serie de eliminación en la primera ronda.

Esta es la historia estructural que señalamos la semana pasada, y ahora se ha convertido en un hecho. Los dos primeros clasificados de cada división quedan exentos del pase., no los dos mejores récords. Los líderes de división de la Liga Americana son Tampa Bay, el ganador de la AL Central con aproximadamente 83 victorias y el ganador de la AL West con aproximadamente 80.

Así pues, Nueva York es el cuarto cabeza de serie. Recibirán a Boston, quinto cabeza de serie con un récord de 84-73, en una serie al mejor de tres partidos. El ganador viajará para enfrentarse a un rival descansado.

Boston, con una cuota de +79, también es mejor que dos de los tres ganadores de división. Dos de los cuatro mejores equipos de la Liga Americana por diferencia de carreras deben sobrevivir a una serie decisiva en la que dos equipos considerablemente peores se saltan la ronda.

Ese es el dato más importante para cualquiera que esté fijando el precio del rango AL., y no ha cambiado desde que lo planteamos.

Eliminados con los números ganadores

Detroit termina con un récord de 74-85 y una diferencia de carreras de +71.

Esa cifra es mejor que la de Cleveland (+3), mejor que la de los White Sox (+45) y muchísimo mejor que la de Houston (-52) y Texas (-37). Tres equipos con peores resultados que Detroit en la temporada regular van a los playoffs. Los Tigers tuvieron un récord de 15-27 en juegos que se decidieron por una carrera, y esa fue toda la temporada.

Pittsburgh terminó con un marcador aproximado de 80-77 con una diferencia de +31, y quedan eliminados.

Coloca esos dos datos junto a la Liga Americana Oeste. Un equipo de los Pirates con récord ganador y una diferencia de carreras positiva queda eliminado. Un equipo de los Astros o los Rangers que termine con un récord igual o inferior a .500, habiendo sido superado en carreras durante los últimos seis meses, obtiene una serie en casa y una oportunidad de ganar el título.

Eso no es una queja sobre la justicia. Las divisiones son la estructura, y todos conocían las reglas en abril. Sin embargo, es la ilustración más clara de por qué el cuadro de la Liga Americana debería tener precios diferentes al de la Liga Nacional.

En qué acertamos y en qué nos equivocamos

Justo en la esquina de Houston y Texas. Hace una semana, ya habíamos señalado a ambos aspirantes basándonos en sus diferenciales de carreras negativos en una división débil. Ambos tienen un récord de 78-79, y uno de ellos será sede de una serie de playoffs.

Justo en Detroit. Los llamábamos el mejor equipo que no iba a llegar a octubre. Quedan eliminados con la segunda mejor diferencia de carreras en la Liga Americana fuera de la Conferencia Este.

Justo en San Diego. Escribimos que su racha de 9-1 fue importante porque se produjo sobre una ventaja en la clasificación, en lugar de en lugar de ella. Tienen 99.2%, y Arizona tiene 1.6%.

Acertaste con los Yankees y el formato. Se confirma más que se predijo, pero es lo más útil de esta página.

Me equivoqué a medias con Cleveland. Dijimos que la racha no se sostendría según las estadísticas subyacentes. Desde entonces, han ganado seis partidos seguidos y lideran la división. La proyección aún favorece a los White Sox, así que el debate no está zanjado, pero la clasificación actual indica que nos equivocamos.

Y nos equivocamos dos veces con respecto a Toronto. Dijimos que su ascenso era improbable, luego admitimos que nos habíamos equivocado y, finalmente, dijimos que la lectura inicial parecía más acertada. Terminaron con un marcador de 77-81. La primera respuesta era la correcta, pero nos convencimos de que no era la correcta.

¿Qué queda?

Tres días. Cuatro o cinco partidos cada día.

La Liga Americana Central decide que tendrá jornada de descanso. Cleveland estaba liderado por un jugador con las peores estadísticas subyacentes y el mejor estado de forma reciente.

La División Oeste de la Liga Americana decide la temporada. Houston y Texas están empatados, y solo uno de ellos irá a la siguiente ronda.

La NL decide únicamente la siembra, con tres clubes empatados con 87-70 en la lucha por la clasificación comodín.

Y los dos mejores equipos de béisbol ya están esperando. Milwaukee con 98-59 y los Dodgers con 97-60, ambos con +200, ambos descansados, ambos con jornada de descanso.

La Liga Nacional enviará a sus seis mejores equipos. La Liga Americana enviará a un club que haya recibido más goles que el total de puntos anotados durante toda la temporada y dejará en casa a uno que haya terminado con un récord positivo. Octubre comienza el martes, y las dos categorías no corresponden a la misma competición.

Escrito por

Artículos relacionados y más pronósticos de apuestas gratis