Previa de la temporada 2026-27 de la NBA: Aspirantes, probabilidades y predicciones

Previa de la temporada 2026-27 de la NBA: Aspirantes, probabilidades y predicciones

Centro de pago Ciudad Thunder NBA

Última actualización: 19 de octubre de 2026 a las 17:59 por Erwin Noguera

Si sumamos el total de victorias proyectadas de cada equipo, la Conferencia Este supera a la Conferencia Oeste por veintiuna victorias.

Este 631.5. Oeste 610.5. Tras una década en la que ocurría lo contrario, el mercado ha dado un vuelco a las conferencias de la NBA, y el motivo son tres firmas. Giannis Antetokounmpo se fue a Miami. LeBron James y Jaylen Brown se fueron a Filadelfia. Kawhi Leonard se fue a Toronto.

Los dos porcentajes de títulos más bajos siguen perteneciendo a equipos del Oeste: San Antonio con 23% y Oklahoma City con 22%. Todo lo que estaba detrás de ellos se ha desplazado hacia el este.

Un número más antes del tablero. El total de treinta victorias llegó a 1,242. Una temporada contiene 1,230 gana. El mercado ha asignado colectivamente doce victorias más de las que existen., lo cual conviene saber antes de apostar por uno de ellos.

En Gambyl, puedes seguir toda la temporada de la NBA. Consulta las últimas noticias, predicciones y cuotas de apuestas mientras disfrutas de una experiencia completa de casino en línea en Casino Gambyl, con acción rápida y jugabilidad intuitiva.

El tablero de Win Total

Conferencia Oeste

EquipoTotal
Trueno de Oklahoma City60.5
Espuelas de San Antonio59.5
Nuggets de Denver49.5
Cohetes de Houston48.5
lobos de minnesota48.5
los Lakers de Los Angeles46.5
Portland Trail Blazers43.5
soles fénix40.5
guerreros del Estado Dorado39.5
Utah Jazz35.5
Mavericks de Dallas34.5
Grizzlies de Memphis28.5
Pelícanos de Nueva Orleans27.5
Clippers de Los Ángeles27.5
Sacramento Kings20.5

Conferencia Este

EquipoTotal
Los Knicks de Nueva York52.5
Boston Celtics51.5
76ers de Filadelfia50.5
Pistones de Detroit49.5
Caballeros de Cleveland48.5
Miami Heat46.5
Raptores de Toronto45.5
Indiana Pacers44.5
Halcones de Atlanta43.5
Orlando Magic43.5
avispones de charlotte39.5
Magos de Washington35.5
Chicago Bulls29.5
Milwaukee Bucks26.5
Redes de Brooklyn24.5

El mercado ha dado un vuelco a las conferencias.

La Conferencia Este cuenta con diez equipos con 43,5 victorias o más. La Conferencia Oeste tiene siete.

Y la profundidad del Oeste se ha derrumbado en la parte baja. Cuatro equipos del Oeste están ubicados en 28.5 o menos.: Memphis, Nueva Orleans, los Clippers y Sacramento en 20,5, el total más bajo a bordo. El Este tiene dos.

Esto es una consecuencia directa de la temporada baja. Giannis a Miami, LeBron y Jaylen Brown a Filadelfia, Kawhi a Toronto: Tres de los cuatro nombres más importantes que se mudaron se fueron al este., Mientras tanto, el Oeste perdió a Ja Morant, que se fue a Portland procedente de Memphis, y vio cómo los Clippers desmantelaban su plantilla bajo la sanción de la liga.

Lo que esto no significa es que el mejor equipo sea el del Este. Oklahoma City, con 60.5 victorias, y San Antonio, con 59.5, tienen siete victorias de ventaja sobre cualquier otro equipo del Este., y la diferencia entre el segundo mejor equipo del Oeste y el tercero es de diez victorias. Occidente tiene la parte superior y Oriente la parte central., lo cual representa una diferencia estructural que vale más de lo que parece: un equipo del Este con 48 victorias puede terminar quinto en su conferencia, y un equipo del Oeste con 48 victorias puede terminar cuarto.

El tablero de títulos

EquipoProbabilidadPrecio implícito
Espuelas de San Antonio23%≈ +335
Trueno de Oklahoma City22%≈ +355
Los Knicks de Nueva York11%≈ +810
76ers de Filadelfia10%≈ +900
lobos de minnesota5%≈ +1900
Boston Celtics5%≈ +1900
Miami Heat3%≈ +3230
Nuggets de Denver3%≈ +3230
Pistones de Detroit3%≈ +3230
Raptores de Toronto3%≈ +3230

El movimiento desde principios de mes es el de Oklahoma City. Se han ido de 19% a 22%, mientras que los Knicks han caído de 13% a 11% y Filadelfia de 11% a 10%. Los residentes de San Antonio no se han movido del número 23% desde el 1 de agosto.

Los contendientes occidentales

Oklahoma City Thunder: 60.5 victorias, 22%.Shai Gilgeous-Alexander es un MVP por segundo año consecutivo, y toda la apuesta es el tendón de la corva de Jalen Williams. Williams se perdió gran parte de la temporada regular pasada y la mayor parte de los playoffs, y sin esa ausencia, Oklahoma City podría haber sido el primer equipo en repetir campeonato desde los Warriors de 2018. El precio de su título y el precio del MVP de SGA son la misma apuesta por el mismo músculo.

San Antonio Spurs: 59,5 victorias, 231 TP3T. Perdieron las Finales y son favoritos para ganarlas. Victor Wembanyama es el favorito para el MVP con una cuota de alrededor de +200, y el mercado no se ha movido de este equipo en once semanas. La advertencia es que tuvieron un récord de 1-3 en la pretemporada y comienzan contra Oklahoma City en la noche inaugural.

Denver Nuggets: 49,5 victorias, 3%. Nikola Jokic sigue siendo Nikola Jokic. El problema radica en todo lo que le rodea: la profundidad del equipo se ha reducido, y Aaron Gordon se perdió 31 partidos hace dos temporadas y 46 la temporada pasada., y ambas participaciones en los playoffs terminaron con él lesionado. Cuando Gordon está sano, este es uno de los tres mejores quintetos titulares. Pero no ha estado sano.

Minnesota Timberwolves: 48.5 victorias, 5%.LaMelo Ball junto a Anthony Edwards es la nueva dupla de bases más interesante de la liga, y llegaron a través de un acuerdo entre cuatro equipos que se finalizó en julio. Ascender al nivel de San Antonio y Oklahoma City es un listón muy alto., y de entre los cazadores de ganado del oeste, Minnesota tiene el camino más despejado hacia él.

Houston Rockets: 48,5 victorias. No han avanzado más allá de la primera ronda desde la temporada 2019-20., y Kevin Durant comienza su segunda temporada allí. Las lesiones que pusieron fin a la temporada de Fred VanVleet y Steven Adams hicieron que el año pasado fuera un año de transición en el que Amen Thompson, Reed Sheppard, Tari Eason, Alperen Sengun y Jabari Smith Jr. crecieron. La cuestión es si ese desarrollo sobrevivirá al regreso de los veteranos.

Los Angeles Lakers: 46,5 victorias. Ellos pagaron dos selecciones de primera ronda sin protección, dos intercambios de selecciones y un contrato de cuatro años por 130 millones de dólares que Walker Kessler pusiera a un pívot de dos metros y dos centímetros al lado de Luka Doncic. Un resultado inferior a 46,5 indica que el mercado considera que el ajuste no está probado.

Los contendientes del este

New York Knicks: 52,5 victorias, 111 triples. Los campeones defensores, el mayor número de victorias en el Este y el precio más bajo para el título del Este. Ellos también fueron 0-4 en la pretemporada, incluyendo una derrota por 148-98 en Toronto., y La prórroga de Karl-Anthony Towns sigue sin resolverse., con la propiedad negándose a cruzar el segundo peldaño. El martes izarán la bandera y luego jugará LeBron James.

Boston Celtics: 51,5 victorias, 51 TP3T. Traspasaron a Jaylen Brown., lo cual fue un respaldo explícito a Jayson Tatum, quien se ha recuperado de una lesión en el tendón de Aquiles y se perdió el séptimo partido de la primera ronda de la temporada pasada debido a molestias en la rodilla. Boston tuvo un récord de 3-0 en la pretemporada, con Tatum anotando 19 puntos, 8 rebotes y 6 asistencias. El mercado apuesta por Tatum y prevé un total de 51,5 puntos para un equipo que acaba de traspasar a un MVP de las Finales.

Philadelphia 76ers: 50,5 victorias, 10%. Jaylen Brown llegó el 1 de julio. LeBron James le siguió durante el mes. Nick Nurse ahora entrena a James, Brown, Joel Embiid y Tyrese Maxey: cuatro jugadores que han sido la primera opción en algún lugar. Su precio pasó de 60 a 1 a mediados de junio a 10%.

La interpretación honesta es que 50,5 victorias es una cifra baja para esa plantilla y correcta teniendo en cuenta la disponibilidad de sus jugadores. Tyrese Maxey dijo la semana pasada que un Embiid sano "lo cambia todo", lo cual es cierto y, a la vez, es el origen del problema.

Detroit Pistons: 49.5 victorias, 3%. Ganaron 60 partidos la temporada pasada y el mercado los sitúa en un descenso de diez y medio. El contrato de cinco años y $200 millones de Jalen Duren se hizo oficial el 2 de octubre., poniendo fin a un punto muerto en el que aceptó minutos antes de la fecha límite una oferta calificada de un año por $9,6 millones. Anotó 24 goles en la pretemporada en Minnesota. Cade Cunningham tiene pocas probabilidades de ganar el MVP (cuota +2500). Apostar por debajo de 49,5 supone que la temporada de 60 victorias fue una excepción; apostar por encima supone que la química que la produjo se mantuvo.

Cleveland Cavaliers: 48,5 victorias. Evan Mobley, Jarrett Allen, Donovan Mitchell y James Harden, con Peyton Watson llega procedente de Denver como quinto abridor. el equipo ha estado buscando. La zona de ataque es realmente de élite en defensa., lo cual importa más de lo que sugiere el precio. Véase la siguiente sección.

Miami Heat: 46.5 victorias, 3%. Giannis y Bam Adebayo serán una de las parejas de delanteros más imponentes físicamente de la conferencia, y ninguno de los dos tira. La cuestión de la idoneidad del equipo obtuvo su primera respuesta real en la pretemporada: Giannis registró 20 puntos, 15 rebotes y nueve asistencias. en una victoria sobre Brooklyn. Nueve asistencias es el número que importa.

Toronto Raptors: 45,5 victorias, 3%. Kawhi Leonard llegó después de siete temporadas en Los Ángeles y una investigación de la liga que suspendió al propietario de los Clippers durante un año. Toronto venció a los Knicks por cincuenta puntos en la pretemporada y derrotó a los Clippers en Vancouver. La cuestión con Kawhi nunca ha sido la calidad.

Los equipos que el mercado ha enterrado

Milwaukee Bucks: 26,5 victorias. La temporada pasada contaban con Giannis. Ahora tienen una plantilla más completa, no tienen selección de primera ronda y un nuevo entrenador, Taylor Jenkins. Un total de 26,5 es el precio de mercado para un desmontaje completo sin decirlo explícitamente.

LA Clippers: 27,5 victorias. El propietario Steve Ballmer está suspendido por un año; la franquicia fue multada con 140 millones de dólares y se le quitaron cinco selecciones de primera ronda hasta 2033., y la plantilla está compuesta por Brandon Ingram, Darius Garland, Bradley Beal, Rui Hachimura, Max Strus y Brook Lopez. Ingram se perderá el inicio de la temporada. Sin selecciones para intercambiar, sin dueño, la conferencia más difícil.

Sacramento Kings: 20,5 victorias. El total más bajo en juego. Tuvieron un récord de 0-4 en la pretemporada. Darius Acuff Jr. con una cuota de +1200 para Novato del Año es la única razón para verlo., y tiene minutos disponibles precisamente porque nada más funciona.

Cómo luce realmente el campeón

Tres filtros de las últimas veintiséis temporadas, y son más restrictivos de lo que parecen.

23 de los últimos 26 campeones terminaron entre los diez primeros en la clasificación defensiva.

24 de los últimos 26 se ubicaron entre los cinco primeros en eficiencia ofensiva o defensiva.

Y desde que los Warriors repitieron el título en 2018, ha habido ocho campeones diferentes en ocho temporadas: la racha más larga desde finales de la década de 1970. Ninguno de ellos superó los 16,71 TP3T.

AñoCampeónProbabilidad de apertura
2026Los Knicks de Nueva York12.5%
2025Trueno de Oklahoma City9.5%
2024Boston Celtics15.4%
2023Nuggets de Denver6.7%
2022guerreros del Estado Dorado7.7%
2021Milwaukee Bucks16.7%
2020los Lakers de Los Angeles5.3%
2019Raptores de Toronto1.5%

San Antonio, con una cuota de 23%, y Oklahoma City, con una cuota de 22%, están por encima del precio de apertura de todos los campeones en los últimos ocho años.

Este mes hemos cometido el error tres veces de publicar una advertencia y luego apostar en contra de ella. Así que vamos a aplicar este.

Nuestras predicciones

Conferencia Oeste: Oklahoma City Thunder. El total de 60,5 victorias es el más alto de la tabla, SGA ha sido elegido dos veces MVP y la plantilla que casi repitió el título se mantiene intacta. Sujeto exclusivamente a que Jalen Williams siga disponible.

Conferencia Este: Philadelphia 76ers. Un Embiid en plena forma, junto a LeBron James, Jaylen Brown y Tyrese Maxey, conforman el mejor conjunto de talento de la conferencia, y las 50,5 victorias no reflejan del todo su potencial. La condición está en las primeras cuatro palabras.

Campeón: Philadelphia 76ers, con 10%.

Esta es una elección coherente con el filtro, más que una elección arriesgada. Todos los campeones desde 2018 han abierto por debajo de 16,7%; la racha de ocho años de ganadores diferentes aún continúa, y Filadelfia se encuentra exactamente en el rango que la historia indica. Además, cumplen con el criterio más exigente: Embiid y la defensa construida a su alrededor forman una de las diez mejores unidades del mundo cuando él juega.

El motivo para dudar de nosotros es el mismo que el motivo para dudar de ellos. La disponibilidad de Embiid es la variable más importante de la liga, y si se pierde cuarenta partidos, esta elección no tendrá ningún valor. Preferimos estar equivocados por una razón justificada que tener razón ignorando nuestras propias pruebas.

MVP: Víctor Wembanyama (+200). El mercado tiene razón en este caso, incluso cuando no la tiene en otros. Tenga en cuenta que esto significa apostar en contra de Shai Gilgeous-Alexander, el ganador de dos títulos consecutivos, con una cuota de +450.: una postura que parte de la base de que los votantes premian la novedad, algo que han hecho durante la mayor parte de la última década.

Novato del Año: Cameron Boozer (+300). Fue seleccionado en tercer lugar por un equipo de Memphis que traspasó a Ja Morant y está reconstruyendo su equipo a su alrededor. El volumen no será un problema. La apuesta con mejor relación calidad-precio es Darius Acuff Jr. con una cuota de +1200. en un equipo de Sacramento con 20,5 victorias proyectadas y sin jerarquía de escoltas que escalar.

Mejores posiciones de total de victorias. Menos de 49.5 en Detroit.: el mercado te pide que creas que se repetirá una temporada de 60 victorias con un jugador central que no se perdió la concentración. En Toronto 45.5: Kawhi Leonard, con 45,5 victorias, se encuentra en la mitad más débil de una conferencia que el mercado ahora valora más positivamente. Y una tendencia general a los resultados bajos en todas las categorías., por la razón que se indica en la siguiente línea.

El único número

1,242.

Esa es la suma de los treinta totales de victorias proyectados. La temporada contiene 1230 victorias.

El mercado ha asignado doce victorias que no existen., lo cual es normal: los libros fijan el precio de ambos lados de un total con un margen, y la sobreasignación agregada es donde reside ese margen. Pero tiene una consecuencia práctica: en promedio, en todos los aspectos, apostar por la baja es la mejor opción.

No te dice qué apuestas son de menos de lo esperado. Te dice que si apuestas veinte overs al azar esta temporada, la aritmética ya está en tu contra antes de que se lance la primera bola.

La temporada comienza el martes 20 de octubre con los partidos Boston contra Detroit, Filadelfia contra Nueva York y Oklahoma City contra San Antonio. Dos de esos tres son nuestros favoritos de la conferencia, y el tercero es el campeón vigente que está izando una pancarta. La planificación ha hecho el trabajo difícil de hacer que la primera noche importe.

Escrito por

Artículos relacionados y más pronósticos de apuestas gratis