MLB: O cenário dos playoffs está se definindo.

MLB: O cenário dos playoffs está se definindo.

Mercado de palpites esportivos, bolsa de apostas esportivas, aposte em esportes no Citi Field.

Última atualização em 24 de setembro de 2026 às 17h03 por Erwin Noguera

Pittsburgh terminará esta temporada com um recorde positivo e ficará de fora dos playoffs.

O vencedor da Divisão Oeste da Liga Americana terminará a temporada com aproveitamento igual ou inferior a 50% e sediará a série de playoffs.

Faltam três dias para o fim da temporada regular. A Liga Nacional está praticamente definida, a Liga Americana tem duas disputas acirradas e o formato está prestes a produzir uma das tabelas mais estranhas da história recente.

No Gambyl, Você pode acompanhar toda a temporada até outubro. Confira as últimas notícias, previsões e probabilidades de apostas da MLB enquanto desfruta de uma experiência completa de cassino online em [inserir URL aqui]. Cassino Gambyl, Com ação rápida e jogabilidade intuitiva.

Os suportes como estão atualmente

Liga Americana

EquipeRegistroDiferença de execuçãoPós-temporada
Baía de Tampa (Leste)96-61+86100%
Cleveland (Central)82-75+398.2%
Houston / Texas (Oeste)78-79-52 / -3735.2% / 66.7%
Yankees90-67+134100%
Boston84-73+79100%
White Sox81-76+4598.5%

Liga Nacional

EquipeRegistroDiferença de execuçãoPós-temporada
Milwaukee (Central)98-59+200100%
Dodgers (Oeste)97-60+200100%
Atlanta (Leste)92-65+116100%
Filadélfia87-70+3199.2%
Filhotes de Chicago87-70+146100%
San Diego87-70+3499.2%

A Liga Nacional terminou.

Todas as seis vagas estão preenchidas, e a única questão que resta é a busca.

Milwaukee, com 98 vitórias e 59 derrotas, e os Dodgers, com 97 vitórias e 60 derrotas, têm o mesmo saldo de corridas de +200.As duas melhores equipes do beisebol, separadas por apenas um jogo na classificação, aproveitarão as duas folgas na primeira rodada.

Atlanta garantiu a terceira posição com um placar de 92-65. e sediará uma série de repescagem.

E os três times que receberam convites especiais estão empatados com 87 a 70. Filadélfia, Cubs e San Diego chegam ao mesmo recorde partindo de perspectivas muito diferentes: os Cubs têm um diferencial de +146 corridas, Filadélfia +31, San Diego +34. San Diego também é a mais quente das três. 8-2 nos últimos dez.

O Arizona, com 83 vitórias e 74 derrotas, está com 1,61 pontos no total. A disputa que consideramos imprevisível há duas semanas se resolveu, e a sequência de nove vitórias de San Diego foi o que a tornou decisiva.

Divisão Central da Liga Americana: Um jogo e uma folga garantida

O jogo individual mais valioso do beisebol.

Cleveland liderava por um ponto, com o placar de 82 a 75, e venceu seis jogos seguidos., com um histórico de 8 vitórias e 2 derrotas nos últimos dez jogos. O White Sox tem um recorde de 81 vitórias e 76 derrotas. e já venceram três jogos seguidos.

Ambos vão para os playoffs. (98,2% e 98,5%, respectivamente), porque o segundo colocado recebe um convite especial. O que eles estão disputando é o segundo colocado e folga na primeira rodada, que é mais valioso do que qualquer outro prêmio ainda disponível.

A projeção diverge da classificação. Apesar de estar perdendo por um jogo, o White Sox recebe uma 53.8% chance de divisão contra Cleveland 46.2%, E o motivo está na terceira coluna: O saldo de corridas de Chicago é de +45, enquanto o de Cleveland é de +3.

Escrevemos há uma semana que, quando uma sequência de vitórias em setembro e o saldo de corridas ao longo da temporada divergem, você aposta no saldo de corridas. A sequência de seis vitórias do Cleveland deu a eles a liderança. O modelo ainda aponta o White Sox como favorito. Isso será resolvido até domingo.

A Divisão Oeste da Liga Americana é um jogo de eliminação.

Houston e Texas estão ambos com 78 vitórias e 79 derrotas. Um deles vai para os playoffs, e o outro vai para casa.

O Texas está a 66,7% para chegar a outubro. Houston está a 35,2%. Esses dois números somam praticamente 100, o que diz tudo: não há chance de repescagem para o perdedor. Toronto e Baltimore, os únicos clubes próximos o suficiente para fazer diferença, estão com 77-81 e ambos com menos de 1,2%.

Quem vencer esta partida sediará uma série de playoffs com saldo de corridas negativo. O Texas está em -37, Houston em -52. O Texas projeta 81,2 vitórias, Houston 80,0. Um deles se tornará o terceiro colocado na Liga Americana.

O Texas leva vantagem por dois motivos.: um retrospecto de 6-4 nos últimos dez jogos contra o 3-7 do Houston, e um desempenho significativamente melhor em casa, com 44-35. O Houston ultrapassou o 3-7 no período em que precisava estar no seu melhor.

Os Yankees são o melhor time sem folga na primeira rodada.

90-67. Um saldo de corridas de +134; o melhor da Liga Americana, com 48 corridas de vantagem. E uma série eliminatória na primeira rodada.

Essa é a história estrutural que destacamos na semana passada, e agora se tornou um fato. Os dois primeiros colocados de cada divisão têm direito a um bye., Não são os dois primeiros colocados. Os líderes de divisão da Liga Americana são o Tampa Bay, campeão da Divisão Central com aproximadamente 83 vitórias, e o campeão da Divisão Oeste com aproximadamente 80.

Portanto, Nova Iorque é a quarta cabeça de chave. Eles receberão o Boston, quinto cabeça de chave com 84 vitórias e 73 derrotas, em uma série melhor de três jogos. O vencedor viajará para enfrentar um adversário descansado.

Boston, com odds de +79, também é melhor do que dois dos três vencedores da divisão. Duas das quatro melhores equipes da Liga Americana, considerando o saldo de corridas, precisam sobreviver a uma série decidida por cara ou coroa, da qual duas equipes consideravelmente piores terão a vantagem de não participar.

Esse é o fato mais importante para quem está calculando o preço do suporte AL., E isso não mudou desde que levantamos a questão.

Eliminado com os números vencedores

Detroit termina com um recorde de 74-85 e um saldo de corridas de +71.

Esse número é melhor que o de Cleveland (+3), melhor que o do White Sox (+45) e enormemente melhor que o de Houston (-52) e Texas (-37). Três equipes com temporadas piores que a de Detroit vão para os playoffs. Os Tigers tiveram um desempenho de 15 vitórias e 27 derrotas em jogos decididos por uma única corrida, e essa foi a temporada.

Pittsburgh terminou com uma campanha de aproximadamente 80-77 e um saldo de pontos de +31, sendo assim eliminado.

Coloque esses dois fatos ao lado da Divisão Oeste da Liga Americana. Uma equipe dos Pirates com um retrospecto positivo e um saldo de corridas favorável está fora. Uma equipe dos Astros ou dos Rangers que terminar com um retrospecto igual ou inferior a .500, tendo sofrido mais corridas do que marcou ao longo de seis meses, ganha uma série em casa e uma chance de disputar o título.

Isso não é uma queixa sobre justiça. As divisões são a estrutura, e todos conheciam as regras em abril. No entanto, esta é a ilustração mais clara disponível de por que a tabela da Liga Americana deveria ter preços diferentes da tabela da Liga Nacional.

Onde acertamos e onde erramos

Bem na esquina da Houston com a Texas. Previmos que ambos os times eram candidatos ao título há uma semana, com base em seus saldos de corridas negativos em uma divisão fraca. Ambos têm 78 vitórias e 79 derrotas, e um deles sediará uma série de playoffs.

Bem na Detroit. Nós os chamávamos de o melhor time que não iria para outubro. Eles foram eliminados com o segundo melhor saldo de corridas na Liga Americana fora da Divisão Leste.

Bem na San Diego. Escrevemos que a sequência de 9-1 deles foi importante porque aconteceu em cima de uma vantagem na classificação, e não no lugar dela. Eles estão com 99,2%, e o Arizona está com 1,6%.

Concordo plenamente com os Yankees e com o formato. Confirmado, e não previsto, mas é a informação mais útil desta página.

Metade errado sobre Cleveland. Dissemos que a sequência de vitórias não se sustentaria diante dos números reais. Desde então, eles venceram seis jogos seguidos e assumiram a liderança da divisão. A projeção ainda favorece o White Sox, então a discussão não está encerrada, mas a classificação atual mostra que estávamos precipitados.

E nos enganamos sobre Toronto duas vezes. Consideramos a escalada deles improvável, depois dissemos que estávamos errados, e então afirmamos que a leitura inicial parecia mais correta. Eles terminaram com 77-81. A primeira resposta era a correta, e acabamos nos convencendo do contrário.

O que resta?

Três dias. Quatro ou cinco jogos cada.

AL Central decide dar folga ao time. Cleveland liderava por um jogador com os piores números subjacentes e o melhor desempenho recente.

A Divisão Oeste da Liga Americana decide a temporada. Houston e Texas estão empatados, e apenas um avança.

A Liga Nacional decide apenas a classificação dos cabeças de chave., com três clubes empatados em 87-70 na disputa por uma vaga de repescagem.

E as duas melhores equipes de beisebol já estão à espera. Milwaukee com 98-59 e Dodgers com 97-60, ambos com odds de +200, ambos descansados, ambos com folga na semana de retorno.

A Liga Nacional enviará seus seis melhores times. A Liga Americana enviará um clube que sofreu mais gols do que marcou durante toda a temporada e deixará em casa um time que terminou com aproveitamento acima de 50%. Outubro começa na terça-feira, e as duas chaves não são a mesma competição.

Escrito por

Artigos relacionados e mais dicas de apostas grátis