NBA: Conclusiones de la primera semana

NBA: Conclusiones de la primera semana

Centro de pago Ciudad Thunder NBA

Última actualización: 29 de octubre de 2026 a las 20:27 por Erwin Noguera

Se pronosticaba que Memphis ganaría 28,5 partidos. Su récord es de 4-0. Se proyectó que Houston tendría un 48.5 y es el único equipo con un récord de 5-0 en la NBA. Se proyectó que Portland tendría un 43.5 y tuvo el mejor índice de eficiencia neta en el baloncesto con +18.6.

Hace diez días publicamos un gráfico en el que la Conferencia Este superaba a la Conferencia Oeste en veintiún victorias. Durante la semana de apertura, El Oeste tiene un récord de 36-30 y el Este de 32-38., y debido a que los juegos dentro de una conferencia se anulan entre sí, esa diferencia es completamente interconferencias. El Este ha perdido seis partidos más contra el Oeste de los que ha ganado.

Una advertencia antes de nada. Los equipos han jugado entre tres y cinco partidos. El +18.6 de Portland proviene de tres partidos y el 5-0 de Houston de cinco., Por lo tanto, cada tasa en este artículo es una muestra, no una temporada completa. Por esa razón, hemos utilizado cifras por partido en todo el texto.

Una nueva era de Las apuestas deportivas entre particulares han llegado a TSMx.. Intercambia deportes entre pares para obtener mejores probabilidades y reclama 1000 monedas TSMx + $5 en crédito TSMx cuando Regístrate ahora con nuestro enlace especial..

Clasificación tras la primera jornada

Conferencia Oeste

EquipoWLNetoProyectado
Cohetes de Houston5-0+14.248.5
Grizzlies de Memphis4-0+9.828.5
Trueno de Oklahoma City4-1+3.660.5
los Lakers de Los Angeles4-1+9.646.5
Portland Trail Blazers3-0+18.643.5
Espuelas de San Antonio3-2+6.659.5
lobos de minnesota3-2+12.648.5
Mavericks de Dallas3-2+2.034.5
Nuggets de Denver2-2-3.249.5
guerreros del Estado Dorado2-3-1.839.5
Utah Jazz1-4-7.835.5
soles fénix1-2-14.440.5
Clippers de Los Ángeles1-3-1.527.5
Pelícanos de Nueva Orleans0-4-5.727.5
Sacramento Kings0-4-17.720.5

Conferencia Este

EquipoWLNetoProyectado
76ers de Filadelfia4-1+3.450.5
Pistones de Detroit4-1+6.449.5
Raptores de Toronto3-1+15.045.5
Boston Celtics3-1+8.051.5
Caballeros de Cleveland3-1+2.048.5
avispones de charlotte3-2-7.239.5
Halcones de Atlanta2-3+5.043.5
Los Knicks de Nueva York2-3+0.252.5
Indiana Pacers2-3+0.244.5
Magos de Washington2-3-2.235.5
Orlando Magic1-3-12.543.5
Miami Heat1-4-7.846.5
Chicago Bulls1-4-16.229.5
Milwaukee Bucks1-4-10.826.5
Redes de Brooklyn0-4-9.724.5

1. Houston tiene un récord de 5-0, y la razón es la eficiencia.

Tres jugadores de los Rockets tienen un porcentaje de acierto en triples superior a 541TPT desde el campo, y dos de ellos realizan más de quince tiros por partido.

Alperen Sengun promedia 24,5 puntos, 9,0 rebotes y 7,0 asistencias con un 58,11% de acierto en triples. Kevin Durant tiene 22,4 puntos con un 54,01% de acierto en triples. Amen Thompson tiene 18,2 puntos y 8,0 rebotes con un 55,61% de acierto en triples. Jabari Smith Jr. suma 16,2 puntos y 5,8.

Se trata de una ofensiva de 123 puntos por partido que no se basa en la cantidad. Se proyectaba que Houston lograría 48,5 victorias, la octava cifra más alta de la liga, y son el único equipo de la NBA que ha ganado cinco partidos.

El número que importa es 108,8 puntos permitidos., Porque eso es lo que diferencia un buen comienzo de un verdadero aspirante al título. Un diferencial de goles de +14,2 en cinco partidos es la mejor marca de cualquier equipo con más de cuatro partidos jugados.

2. A Memphis se le daba por perdido y sigue invicto.

La proyección de 28,5 victorias fue la tercera más baja de la Conferencia Oeste. Memphis tiene un récord de 4-0 con un diferencial de puntos de +9,8.

En comparación con su ritmo proyectado, son el equipo con el precio más injusto de la liga por diferencia; Un inicio de 4-0 anualizado se traduce en una cifra que nadie igualará, pero la diferencia entre 28,5 y estar invicto es la mayor de todas.

Ty Jerome es la razón, y nadie lo tenía en ninguna lista. 29.8 puntos, 6.5 asistencias y 3.5 rebotes con un 50.61% de acierto en triples.. Tercero en la liga en anotación, detrás de Luka Dončić y Anthony Edwards. Jaylen Wells suma 14.8 puntos y 60.01 triples, y Cedric Coward 13.3 puntos y 9.7 rebotes.

Elegimos a Cameron Boozer como Novato del Año, y eso no está yendo tan bien. Está promediando 14.8 puntos y 10.5 rebotes con 4.8 asistencias, con un 27.91% de acierto en triples desde el campo. Los rebotes y la creación de juego son reales. Su capacidad de tiro es la peor de todos los novatos con muchos minutos de juego que hemos analizado, y dijimos que el volumen no sería su problema. La precisión sí lo es.

3. Portland tiene el mejor índice de eficiencia en baloncesto.

Más 18,6, en tres partidos, que son a la vez el titular y la salvedad.

Portland ha jugado menos partidos que nadie y está anotando 129,3 puntos por partido. Deni Avdija los lidera con 22,3 puntos, 7,0 rebotes y 6,3 asistencias., con Damian Lillard con 21,7 y Ja Morant con 16,3 en tiros de 58,8%. Toumani Camara está lanzando 65.4%.

Comenzaron venciendo a Phoenix 124-83, una victoria por 41 puntos., que es la que realiza la mayor parte del trabajo en ese diferencial. Tres partidos y una paliza no demuestran que la proyección de 43,5 victorias sea errónea. Demuestran que deberíamos revisarla dentro de tres semanas.

4. Giannis está en Miami, jugando bien, y Miami tiene un récord de 1-4.

27,6 puntos, 11,2 rebotes y 4,6 asistencias con un 56,71% de acierto en triples. El Heat tiene un diferencial de puntos de -7,8.

Esta es la mayor diferencia en la liga entre el rendimiento individual y los resultados del equipo. Se proyectaba que Miami obtendría 46,5 victorias, la sexta cifra más alta en el Este. Han ganado una vez en cinco ocasiones.

Señalamos que el total de 26,5 victorias de Milwaukee representa "el precio del mercado indicando una reconstrucción completa sin decirlo explícitamente".“ Esa lectura se ha mantenido (Los Bucks tienen un récord de 1-4 con un saldo negativo de 10.8.), pero la otra mitad del negocio tampoco está funcionando. Tanto el equipo que perdió a Giannis como el que lo adquirió tienen un balance de 1-4.

5. El mercado dio un vuelco a las conferencias y el suelo se derrumbó en el Este.

Se proyectaba que diez equipos del Este lograrían 43,5 victorias o más, frente a siete del Oeste. Aquí está la situación de esos equipos.

Las dos proyecciones más altas del Este son Nueva York con 52.5 y Boston con 51.5. Nueva York tiene 2-3 con una calificación neta de +0.2. Boston tiene 3-1 y +8.0. Orlando con 43.5 tiene 1-3 y -12.5. Miami con 46.5 tiene 1-4.

Mientras tanto, la mejor calificación neta de la conferencia pertenece a Toronto con +15.0, en una proyección de 45.5, y Detroit con +6.4 en total, cuando el mercado esperaba que no alcanzaran la meta.

El resultado global es inequívoco por ahora. El Oeste tiene un récord de 36-30, el Este de 32-38, y el promedio de la calificación neta es de +1.66 en el Oeste frente a -1.75 en el Este. Los partidos dentro de una conferencia se cancelan, por lo que el déficit de seis juegos del Este con respecto al .500 es enteramente producto de perder contra el Oeste.

6. Sacramento es exactamente lo que decía el mercado.

El menor número de victorias en la tabla, con 20,5. Tienen un récord de 0-4 con un diferencial de -17,7, el peor de la liga.

Están anotando 107.8 y recibiendo 125.5. Zach LaVine está promediando 27.3 puntos con un 52.21% de acierto en triples, y no ha producido nada., que es la ilustración más clara disponible de por qué la puntuación individual y los resultados del equipo son cuestiones diferentes.

Nuestra apuesta de valor para el Novato del Año fue Darius Acuff Jr. con una cuota de +1200, basándonos en el razonamiento de que "tiene minutos disponibles precisamente porque nada más está funcionando". Está promediando 21.5 puntos y 4.8 asistencias con un 34.41% de acierto en triples. Las actas llegaron exactamente como se describían. También influyó el problema de eficiencia que supone ser la única opción en un equipo con un récord de 0-4, y deberíamos haberlo tenido más en cuenta cuando lo consideramos una jugada rentable.

Nueva Orleans y Brooklyn también tienen un récord de 0-4., proyectadas en 27,5 y 24,5 respectivamente, y ninguna de las dos es una sorpresa.

7. El marcador está liderado por un equipo de los Lakers al que nadie favorecía.

Luka Dončić promedia 36,0 puntos, 8,3 asistencias y 6,8 rebotes con un 48,41% de acierto en triples, y los Lakers tienen un balance de 4-1 con un +9,6 en una proyección de 46,5.

La parte superior de la clasificación, a través de juegos jugados entre tres y cinco:

JugadorEquipoPPGJuego de rolAPGFG%
Luka DoncicLAL36.06.88.348.4
Anthony EdwardsMIN33.34.83.548.1
Ty JeromeMEM29.83.56.550.6
Stephen CurryGS28.83.83.547.7
Tyrese MaxeyFI28.44.24.646.2
Jayson TatumBOS28.06.38.043.0
Giannis Antetokounmpodesaparecido en combate27.611.24.656.7
Zach LaVineSACO27.33.53.352.2
Shai Gilgeous-AlexanderOKC26.04.63.445.9
Jalen BrunsonNueva York25.82.45.040.2

Dos cosas destacan. Jalen Brunson es décimo en anotación con 40.21 TP/T en tiros de tres., lo cual es un gran volumen para un equipo de 2-3 jugadores. Y Cooper Flagg es duodécimo con 25.3 puntos, 6.8 asistencias y 52.21 TPT en tiros de tres para un equipo de Dallas con un récord de 3-2 proyectado a 34.5 victorias., con Brandon Miller de Charlotte undécimo con 25.6.

Nuestro cuadro de mando

La noche inaugural transcurrió de la mejor manera posible para las dos selecciones clave.

Elegimos a Filadelfia para ganar la Conferencia Este y el título en 10%. Vencieron a Nueva York 106-100 la noche en que los campeones defensores izaron la bandera, y tienen un récord de 4-1. Fundamentalmente, Joel Embiid ha jugado cuatro de los cinco partidos. (con un promedio de 21,5 puntos y 10,0 rebotes), y escribimos que la selección completa estaba condicionada a su disponibilidad. Hasta el momento, la condición se mantiene. Tyrese Maxey es quinto en la liga en anotación, y Jaylen Brown está contribuyendo; LeBron James suma 15,5 puntos, 6,5 rebotes y 6,8 asistencias en cuatro partidos.

Elegimos a Oklahoma City para ganar la Conferencia Oeste. Vencieron a San Antonio 116-104 en San Antonio en la noche inaugural y tienen un récord de 4-1. La precaución radica en el margen: un diferencial de puntos de +3.6 es modesto para el mayor número de victorias en la tabla., y los 26,0 puntos de Shai Gilgeous-Alexander con 45,91 TP3T son sólidos, más que una actuación digna de un MVP.

Nuestro equipo de Toronto, que apuesta a más de 45,5 puntos, está ganando, y no por la razón que dimos. Toronto tiene un récord de 3-1 con la mejor calificación neta del Este en +15.0, pero lo justificamos con Kawhi Leonard, y él no aparece entre los cinco máximos anotadores de Toronto. RJ Barrett con 22.0, Scottie Barnes con 19.8 e Immanuel Quickley con 17.5 son quienes lo están llevando. No podemos confirmar su estado y no vamos a especular. Decisión acertada, razonamiento erróneo, y la distinción importa.

Nuestro Detroit menos de 49.5 está perdiendo. Detroit tiene un récord de 4-1 con +6.4 y Cade Cunningham promedia 22.6 puntos y 7.8 asistencias. Argumentamos que la temporada de 60 victorias fue una excepción y que la ausencia de un centro en el campamento de entrenamiento hacía improbable que se repitiera la hazaña. Tras cinco partidos, la cuota de 49,5 del mercado parece baja en lugar de alta.

Nuestro candidato a MVP sigue en pie y sin sorpresas. Victor Wembanyama promedia 25.0 puntos y 11.4 rebotes con un 48.01% de acierto en triples., lo que lo deja fuera de los diez máximos goleadores, con San Antonio 3-2. Apostamos por él con una cuota de +200 contra Gilgeous-Alexander con una cuota de +450. Ninguno de los dos se ha separado.

Y nuestra tendencia general a apostar por la baja está ligeramente por delante. Diecisiete de los treinta equipos están por debajo de su ritmo de victorias proyectado; trece están por delante.

El único número

1,228.6.

Esa es la suma del ritmo de victorias actual de cada equipo, anualizado a lo largo de 82 partidos. Una temporada contiene 1230 victorias.

Hace diez días señalamos que el total de treinta victorias del mercado sumaba 1.242: doce victorias más de las que existen. La semana de apertura ha asignado 1.228,6, lo cual es casi exactamente correcto.

Se trata de una coincidencia de muestras pequeñas más que de un descubrimiento, y así lo diremos. Pero deja claro el punto en el que se basó la vista previa: Las predicciones de más o menos victorias en un tablero de totales de victorias no pueden ser todas correctas, y el error agregado del mercado fue en una sola dirección. Diecisiete equipos por detrás del ritmo frente a trece por delante es como se ve el comienzo de esa corrección.

El número que estaremos observando es el de Houston. Cinco victorias, ninguna derrota, tres titulares por encima de 54% desde el campo, y una proyección de 48.5 que ya parece estar en el lado equivocado de la tabla.

En Casino Gambyl, La acción va más allá de los tribunales. Explorar todo NBA Noticias, predicciones y cuotas de apuestas mientras disfrutas de una experiencia completa de casino en línea, con acción rápida y un juego intuitivo.

Escrito por

Artículos relacionados y más pronósticos de apuestas gratis