NBA: Principais conclusões da semana de estreia

NBA: Principais conclusões da semana de estreia

Paycom Centro Cidade Thunder NBA

Última atualização em 29 de outubro de 2026 às 20h27 por Erwin Noguera

A previsão era de que Memphis vencesse 28,5 jogos. Eles estão com um recorde de 4-0. Houston tinha uma projeção de 48,5 pontos e é o único time com 5 vitórias e nenhuma derrota na NBA. Portland tinha uma projeção de 43,5 pontos e o melhor saldo de pontos da liga, com +18,6.

Há dez dias, publicamos uma previsão na qual a Conferência Leste superava a Conferência Oeste em vinte e uma vitórias. Durante a semana de abertura, O Oeste tem 36-30, e o Leste, 32-38., E como os jogos dentro de uma mesma conferência se anulam, essa diferença se restringe inteiramente a jogos entre conferências diferentes. O Leste perdeu seis jogos a mais contra o Oeste do que ganhou.

Antes de mais nada, uma ressalva. As equipes disputaram entre três e cinco partidas. O saldo positivo de 18,6 do Portland vem de três jogos, enquanto o do Houston, de 5 a 0, vem de cinco., Portanto, cada taxa neste artigo é uma amostra, não uma temporada. Por esse motivo, usamos valores por jogo ao longo do texto.

Uma nova era de As apostas esportivas ponto a ponto chegaram pela TSMx.. Negocie apostas esportivas ponto a ponto para obter melhores odds e ganhe 1.000 TSMx Coins + $5 em Crédito TSMx ao fazer isso. Cadastre-se agora mesmo através do nosso link especial..

Classificação após a primeira semana

Conferência Ocidental

EquipeWLLíquidoProjetado
Foguetes Houston5-0+14.248.5
Grizzlies de Memphis4-0+9.828.5
Trovão da cidade de Oklahoma4-1+3.660.5
Los Angeles Lakers4-1+9.646.5
Portland Trail Blazers3-0+18.643.5
San Antonio Spurs3-2+6.659.5
Minnesota Timberwolves3-2+12.648.5
Dallas Mavericks3-2+2.034.5
Denver Nuggets2-2-3.249.5
Guerreiros do Golden State2-3-1.839.5
Utah Jazz1-4-7.835.5
Fênix Sóis1-2-14.440.5
Los Angeles Clippers1-3-1.527.5
Pelicanos de Nova Orleans0-4-5.727.5
Sacramento Kings0-4-17.720.5

Conferência Leste

EquipeWLLíquidoProjetado
Philadelphia 76ers4-1+3.450.5
Detroit Pistons4-1+6.449.5
Raptors de Toronto3-1+15.045.5
celtas de Boston3-1+8.051.5
Cavaliers de Cleveland3-1+2.048.5
Charlotte Hornets3-2-7.239.5
Atlanta Hawks2-3+5.043.5
Knicks de Nova York2-3+0.252.5
Pacers de Indiana2-3+0.244.5
Washington Wizards2-3-2.235.5
Orlando Magic1-3-12.543.5
calor de Miami1-4-7.846.5
búfalos de Chicago1-4-16.229.5
Milwaukee Bucks1-4-10.826.5
Redes do Brooklyn0-4-9.724.5

1. O Houston está com um recorde de 5-0, e o motivo é a eficiência.

Três jogadores dos Rockets têm aproveitamento de arremessos melhor que 54%, e dois deles estão arremessando mais de quinze vezes por noite.

Alperen Sengun tem uma média de 24,5 pontos, 9,0 rebotes e 7,0 assistências, com aproveitamento de 58,11% nos arremessos de três pontos. Kevin Durant tem 22,4 pontos, com aproveitamento de 54,01% nos arremessos de três pontos. Amen Thompson tem 18,2 pontos e 8,0 rebotes, com aproveitamento de 55,61% nos arremessos de três pontos. Jabari Smith Jr. contribui com 16,2 pontos e 5,8.

Trata-se de um ataque que marca 123 pontos por jogo e que não se baseia em volume. A projeção para o Houston era de 48,5 vitórias, a oitava maior da liga, e eles são o único time na NBA a ter vencido cinco jogos.

O número que importa é 108,8 pontos permitidos., Porque é isso que diferencia um bom começo de um candidato ao título. Um saldo positivo de 14,2 em cinco jogos é a melhor marca de qualquer equipe com mais de quatro jogos disputados.

2. Memphis foi dada como carta fora do baralho e está invicta.

A projeção de 28,5 vitórias foi a terceira mais baixa da Conferência Oeste. Memphis está com um recorde de 4-0 e um saldo de pontos positivo de 9,8.

Considerando o ritmo projetado para eles, são a equipe com a cotação mais equivocada da liga, com uma grande vantagem sobre o valor de mercado.; Um início de 4-0 anualiza para um número que ninguém conseguirá igualar, mas a diferença entre 28,5 e invicto é a maior da tabela.

Ty Jerome é o motivo, e ninguém o tinha em nenhuma lista. 29,8 pontos, 6,5 assistências e 3,5 rebotes com aproveitamento de 50,61% nos arremessos de três pontos.. Terceiro na liga em pontuação, atrás de Luka Dončić e Anthony Edwards. Jaylen Wells contribui com 14,8 pontos e 60,01 rebotes, e Cedric Coward com 13,3 pontos e 9,7 rebotes.

Escolhemos Cameron Boozer para Novato do Ano, mas as coisas não estão indo bem. Ele está com uma média de 14,8 pontos e 10,5 rebotes, com 4,8 assistências, em 27,91% de aproveitamento nos arremessos de quadra. Os rebotes e a capacidade de criação de jogadas são reais. O aproveitamento nos arremessos é o pior entre todos os novatos com muitos minutos em quadra que analisamos, e dissemos que o volume não seria o problema dele. A precisão, sim.

3. Portland tem o melhor saldo de pontos no basquete.

Mais 18,6, em três jogos, o que é ao mesmo tempo o destaque e a ressalva.

Portland jogou menos partidas do que qualquer outro time e está marcando 129,3 pontos por jogo. Deni Avdija lidera a equipe com 22,3 pontos, 7,0 rebotes e 6,3 assistências., com Damian Lillard com 21,7 e Ja Morant com 16,3 em aproveitamento de 58,8% nos arremessos. Toumani Camara está filmando 65.4%.

Eles estrearam vencendo o Phoenix por 124 a 83, uma vitória por 41 pontos de diferença., que está realizando a maior parte do trabalho nesse diferencial. Três jogos e uma goleada não comprovam que a projeção de 43,5 vitórias esteja errada. Pelo contrário, indicam que devemos reavaliar a situação daqui a três semanas.

4. Giannis está em Miami, jogando bem, e o Miami está com uma campanha de 1-4.

27,6 pontos, 11,2 rebotes e 4,6 assistências com aproveitamento de 56,71% nos arremessos de três pontos. O Heat tem um saldo de pontos negativo de 7,8.

Esta é a maior diferença na liga entre o desempenho individual e os resultados da equipe. A previsão era de que Miami conquistaria 46,5 vitórias, a sexta maior marca no Leste. Eles venceram apenas uma vez em cinco jogos.

Classificamos o total de 26,5 vitórias de Milwaukee como "o preço que o mercado está cobrando por uma reformulação completa, sem dizer isso explicitamente".“ Essa leitura se manteve (Os Bucks têm um recorde de 1-4 com um saldo negativo de 10,8.), mas a outra metade da negociação também não está funcionando. Tanto a equipe que perdeu Giannis quanto a equipe que o contratou estão com uma campanha de 1 vitória e 4 derrotas.

5. O mercado virou as conferências e o chão desabou no Oriente.

Dez equipes do Leste foram projetadas para alcançar 43,5 vitórias ou mais, contra sete do Oeste. Veja a seguir a situação dessas equipes.

As duas maiores projeções do Leste são Nova York, com 52,5, e Boston, com 51,5. Nova York tem um recorde de 2-3 e um saldo de pontos positivo de 0,2. Boston tem 3-1 e um saldo de pontos positivo de 8,0. Orlando, com 43,5, tem 1-3 e um saldo de pontos negativo de 12,5. Miami, com 46,5, tem 1-4.

Entretanto, a melhor classificação líquida da conferência pertence a Toronto, com +15,0, em uma projeção de 45,5, e Detroit, com +6,4 no total que o mercado esperava que elas não atingissem.

O placar agregado é inequívoco por enquanto. O Oeste está com 36 vitórias e 30 derrotas, o Leste com 32 vitórias e 38 derrotas, e a classificação líquida média é de +1,66 no Oeste contra -1,75 no Leste. Jogos dentro da mesma conferência se anulam, então o déficit de seis jogos do Leste em relação a um aproveitamento de 50% é inteiramente resultado das derrotas para o Oeste.

6. Sacramento corresponde exatamente ao que o mercado previa.

Com a menor previsão de vitórias, de 20,5, o time tem um retrospecto de 0-4 e um saldo de gols negativo de -17,7, o pior da liga.

Eles estão marcando 107,8 pontos e sofrendo 125,5. Zach LaVine tem uma média de 27,3 pontos com 52,2% de aproveitamento nos arremessos de três pontos, e isso não tem dado em nada., que é a ilustração mais clara disponível de por que a pontuação individual e os resultados da equipe são questões diferentes.

Nossa aposta de valor para Novato do Ano foi Darius Acuff Jr. com odds de +1200, pelo fato de que "ele tem minutos disponíveis justamente porque nada mais está funcionando". Ele está com médias de 21,5 pontos e 4,8 assistências, com aproveitamento de 34,41% nos arremessos de três pontos. Os minutos chegaram exatamente como descrito. O problema de eficiência que surge ao ser a única opção em um time com campanha de 0-4 também contribuiu, e deveríamos ter levado isso mais em consideração ao classificá-la como uma jogada de valor.

Nova Orleans e Brooklyn também estão com 0-4., projetadas em 27,5 e 24,5 respectivamente, e nenhuma delas é uma surpresa.

7. O placar é liderado por um time dos Lakers que ninguém considerava favorito.

Luka Dončić tem uma média de 36,0 pontos, 8,3 assistências e 6,8 rebotes, com um aproveitamento de 48,41% nos arremessos de três pontos, e os Lakers estão com um recorde de 4-1, com um saldo positivo de 9,6 pontos, numa projeção de 46,5 pontos.

No topo da tabela de classificação, com base em partidas jogadas entre três e cinco:

JogadorEquipePPGRPGAPGFG%
Luka DoncicLAL36.06.88.348.4
Antônio EdwardsMIN33.34.83.548.1
Ty JeromeMEM29.83.56.550.6
Stephen CurryGS28.83.83.547.7
Tyrese MaxeyPHI28.44.24.646.2
Jayson TatumBOS28.06.38.043.0
Giannis AntetokounmpoMIA27.611.24.656.7
Zach LavineSACO27.33.53.352.2
Shai Gilgeous-AlexanderOKC26.04.63.445.9
Jalen BrunsonNova Iorque25.82.45.040.2

Duas coisas se destacam. Jalen Brunson é o décimo em pontuação com 40,2% nos arremessos., o que representa um volume considerável para uma equipe com 2 ou 3 jogos. E Cooper Flagg está em décimo segundo lugar com 25,3 pontos, 6,8 assistências e 52,21% de aproveitamento nos arremessos de três pontos, em um time do Dallas com campanha de 3-2 e projeção de 34,5 vitórias., com Brandon Miller, de Charlotte, em décimo primeiro lugar com 25,6.

Nosso placar

A noite de estreia correu tão bem quanto poderia para as duas escolhas que importam.

Nossa aposta era que o Philadelphia venceria a Conferência Leste e conquistaria o título com odds de 10%. Eles derrotaram o New York por 106 a 100 na noite em que os atuais campeões levantaram a bandeira, e estão com um retrospecto de 4 vitórias e 1 derrota. Crucialmente, Joel Embiid jogou quatro dos cinco jogos. (com média de 21,5 pontos e 10,0 rebotes), e escrevemos que toda a escolha estava condicionada à sua disponibilidade. Até o momento, a condição se mantém. Tyrese Maxey é o quinto maior pontuador da liga, e Jaylen Brown está contribuindo; LeBron James tem médias de 15,5 pontos, 6,5 rebotes e 6,8 assistências em quatro jogos.

Nossa escolha foi Oklahoma City para vencer a Conferência Oeste. Eles derrotaram San Antonio por 116 a 104 em San Antonio na noite de abertura e estão com um recorde de 4-1. A ressalva é a margem: um saldo de pontos de +3,6 é modesto para o time com o maior número de vitórias previsto., E os 26,0 pontos de Shai Gilgeous-Alexander, com aproveitamento de 45,91 no ataque e 3 em 3, é uma atuação sólida, mas não digna de MVP.

Nossa equipe de Toronto, com mais de 45,5 pontos, está vencendo, mas não pelo motivo que demos. Toronto tem um recorde de 3-1 e o melhor saldo de pontos da Conferência Leste, com +15,0., Mas justificamos isso com Kawhi Leonard, e ele não aparece entre os cinco maiores pontuadores do Toronto. RJ Barrett, com 22,0 pontos, Scottie Barnes, com 19,8, e Immanuel Quickley, com 17,5, são os responsáveis por carregar o time nas costas. Não podemos confirmar seu estado de saúde e não vamos especular. Decisão correta, raciocínio errado, e a distinção importa.

Nossa previsão para Detroit com menos de 49,5 pontos está perdendo. Detroit tem um recorde de 4-1 com um saldo de +6,4, com Cade Cunningham tendo uma média de 22,6 pontos e 7,8 assistências. Argumentamos que a temporada com 60 vitórias foi um caso atípico e que a ausência de um jogador da posição de center no período de treinamentos tornava a repetição improvável. Após cinco jogos, a cotação de 49,5 do mercado parece baixa em vez de alta.

Nosso candidato a MVP está vivo e sem grandes destaques. Victor Wembanyama tem médias de 25,0 pontos e 11,4 rebotes, com aproveitamento de 48,0% nos arremessos de três pontos., o que o coloca fora dos dez maiores pontuadores, com o San Antonio tendo um recorde de 3-2. Apostamos nele a +200 contra Gilgeous-Alexander a +450. Nenhum dos dois se destacou.

E nossa tendência geral para apostas em menos vitórias é ligeiramente positiva. Dezessete das trinta equipes estão abaixo do ritmo de vitórias projetado; treze estão acima.

O Número Único

1,228.6.

Esse valor corresponde à soma do ritmo de vitórias atual de cada equipe, anualizado ao longo de 82 jogos. Uma temporada contém 1.230 vitórias.

Há dez dias, apontamos que o total de 30 vitórias no mercado somava 1.242: doze vitórias a mais do que existem. A primeira semana registrou 1.228,6, o que está quase exatamente correto.

Trata-se de uma coincidência de pequenas amostras, e não de uma descoberta, e diremos isso. Mas isso reforça o argumento fundamental da prévia: Nem todas as apostas em "mais ou menos" no total de vitórias podem estar corretas, e o erro agregado do mercado foi em uma direção. Dezessete equipes atrás do ritmo contra treze à frente é o que o início dessa correção representa.

O número que vamos acompanhar é o de Houston. Cinco vitórias, nenhuma derrota, três titulares com aproveitamento acima de 54,1% nos arremessos e uma projeção de 48,5 que já parece estar do lado errado da tabela.

No Cassino Gambyl, A ação vai além dos tribunais. Explore tudo. NBA Notícias, previsões e probabilidades de apostas enquanto desfruta de uma experiência completa de cassino online, com ação rápida e jogabilidade intuitiva.

Escrito por

Artigos relacionados e mais dicas de apostas grátis